venerdì 12 marzo 2010

25a giornata

Gaucci, siamo in Serie EEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE


RISULTATI 24° GIORNATA

Atletico Carrotsa - Ciucci alla Riscossa 0-0 (Scandali inauditi)
Real Majella - Malaghirare 2-1 (Sotto Majellini...)
Squirting Lesbona - A.C. Denti 1-1 (Il derby del metro e sessanta)
I Totani di Alicudi - Salento Gunners 2-1 (E che aggancio sia)


LA CLASSIFICA

40 Salento Gunners
40 I Totani di Alicudi
37 Real Majella
35 Squirting Lesbona
35 Atletico Carrotsa
35 A.C. Denti
27 Malaghirare
15 Ciucci alla Riscossa


PARTITE 25° GIORNATA

A.C. Denti - Atletico Carrotsa
Ciucci alla riscossa - I Totani di Alicudi
Malaghirare - Squirting Lesbona
Salento Genners - Real Majella


P.S. Vi ricordo inoltre che questa settimana le formazioni vanno consegnate entro le 20:15 di venerdì 12, causa anticipo di campionato.

sabato 6 marzo 2010

24° giornata

Gaucci... siamo in serie EEEEEEEEEEEEEEEEEEEEEE

RISULTATI 23° GIORNATA

A.C. Denti - Real Majella 3-2 (Pietro il culone colpisce ancora)

Malaghirare - I Totani di Alicudi 1-1 (in famiglia, tutto il culo a Pietro)

Salento Gunners - Ciucci alla Riscossa 1-0 (furto alla 'Pairetto way'... )

Squirting Lesbona - Atletico Carrotsa 0-2 (hai capito Gino...)


CLASSIFICA
40 Salento Gunners
37 I Totani di Alicudi
34 Squirting Lesbona
34 Real Majella
34 Atletico Carrotsa
34 A.C. Denti
27 Malaghirare
14 Ciucci alla Riscossa


PARTITE 24° GIORNATA
Atletico Carrotsa - Ciucci alla riscossa
Squirting Lesbona - A.C.Denti
Totani di Alicudi - Salento Gunners (scontro al vertice)
Real Majella - Malaghirare

venerdì 26 febbraio 2010

Giornata 23 [e risultati 22]

Atletico Carrotsa Salento Gunners 3-2
Real Majella Squirting Lesbona 1-1
Ciucci alla Riscossa Malaghirare 1-2
I Totani di Alicudi A.C. Denti 2-0

Classifica

Salento Gunners 37
I totani di Alicudi 36
Squirting Lesbona 34
Real Majella 34
Atletico Carrotsa 31
A.C. Denti 31
Malaghirare 26
Ciucci alla riscossa 14

23esima giornata

Squirting Lesbona - Atletico Carrotsa
Salento Gunners - Ciucci alla Riscossa
AC Denti - Real Majella
Malaghirare - I Totani di Alicudi

Formazioni entro le 18:00 di sabato 26/02
P.s. Inter Campione d'Europa

sabato 20 febbraio 2010

Ultimo giro....

Parte l'ultimo giro di scontri diretti prima dei playoff. Ecco le partite in programma per questa 22a giornata:

ATLETICO CARROTSA - SALENTO GUNNERS
REAL MAJELLA - SQUIRTING LESBONA
CIUCCI ALLA RISCOSSA - MALAGHIRARE
I TOTANI DI ALICUDI - A.C. DENTI

giovedì 11 febbraio 2010

Risultati 20esima

A.C. Denti Salent Gunners 0-3
Atletico Carrotsa Malaghirare 2-1
Real Majella I Totani di Alicudi 1-2
Squirting Lesbona Ciucci alla Riscossa 0-0

Classifica


1 Salento Gunners 34
2 Squirting Lesbona 32
3 I totani di Alicudi 32
4 Real Majella 30
5 Atletico Carrotsa 28
6 A.C. Denti 28
7 Malaghirare 23
8 Ciucci alla riscossa 14

Prossimo turno

Real Majella Atletico Carrotsa
Salento Gunners Malaghirare
I totani di Alicudi Squirting Lesbona
Ciucci alla Riscossa A.C. Denti

Formazioni entro le 20,30 di domani (venerdì)

venerdì 5 febbraio 2010

PRESENTAZIONE 20° GIORNATA E RESOCONTO 19°

Dicono che il 19 sia il numero dello stupido, e così è stato: Rizzo torna in vetta!
Grande prova dei cannonieri del Salento che schiacciano una pur tenace Squirting. L'11 di Fabbri sembra non risentire molto delle tante assenze, ma stavolta Barreto non è bastato a far dimenticare l'assenza di capitan Totti.
Tanti gli infortuni anche per il Real, che battezza il dopo Mutu con il ritorno alla vittoria. Niente da fare per i Ciucci. Perini dovrà operare saggiamente nel mercato, proprio come Gaddari che cede il passo al più ciòvane dei Tesoriero. La panchina corta ricorda quella degli oratori di periferia, ma non sembra un halibi convincente per Malaghirare, visto che anche altre formazioni hanno spesso incontrato gli stessi problemi ottenendo ben altri risultati.
Chiude il quadro il momento no dell'Atletico che non riesce a superare l'ostacolo Totani ormai in odore di lotta al vertice.
Alè!

RISULTATI 19° GIORNATA

Ciucci alla Riscossa - Real Majella 0-2
I totani di Alicudi - Atletico Carrotsa 2-0
Malaghirare - A.C. Denti 1-2
Salento Gunners - Squirting Lesbona 3-2

CLASSIFICA DOPO 19 GIORNATE

Salento Gunners 31
Squirting Lesbona 31
Real Majella 30
I Totani di Alicudi 29
A.C. Denti 28
Atletico Carrotsa 25
Malachirare 23
Ciucci alla Riscossa 13

PRESENTAZIONE 20° GIORNATA

La penultima giornata del terzo girone si apre con una sfida che sa di ultima chache. L'atletico Carrotsa e Malaghirare si giocheranno la possibilità di continuare ad inseguire i primi della classe. Un pareggio non servirà a nessuno.
Il Real è invece chiamato a confermare i segnali di ripresa. Se la vedrà con i Totani, veri mattatori di questa parte di stagione.
Possibilità di colpaccio invece ne avrà l'A.C. Denti che ospiterà la capolista Salento Gunners. Una vittoria permetterà agli uomini di Pietro U' Curtu di agganciare Angelo U' Largu.
Possibilità di fuga invece ne avrà lo Squirting. Con Totti pronto al rientro, Fabbri se la vedrà in casa con il fanalino di coda ancora alle prese con seri problemi di formazione.

(Paolo, la formazione!!!!)

LE PARTITE DELLA 20° GIORNATA

A.C. Denti - Salento Gunners
Atletico Carrotsa - Malaghirare
Real Majella - I Totani di Alicudi
Squirting Lesbona - Ciucci alla Riscossa

venerdì 29 gennaio 2010

19esima giornata

Risultati 18esima
Atletico Carrotsa
- A.C. Denti 1-0
I totani di Alicudi - Ciucci alla riscossa 4-0
Squirting Lesbona - Malaghirare 3-2
Real Majella - Salento Gunners 0-3

Vittoria di misura dell'Atletico, che si accontenta di Milito. In grande forma i Totani, che con ben 6 punti di modificatore (grazie a Julio Cesar e Riise) distruggono i Ciucci. Sarebbe bastato molto meno, visto che i Ciucci segnano un incredibile record negativo con 10 uomini e due rigori sbagliati. Lo squirting vince grazie al fattore campo e a 3 punti di modificatore un difficile scontro con Malaghirare, allungando in vetta. Tengono il passo solo i Gunners, che asfaltano il Real in trasferta e gettano in una profonda crisi l'allenatore Cinalinho.

CLASSIFICA

1 Squirting Lesbona 31
2 Salento Gunners 28
3 Real Majella 27
4 I totani di Alicudi 26
5 Atletico Carrotsa 25
6 A.C. Denti 25
7 Malaghirare 23
8 Ciucci alla riscossa 13

INCONTRI 19ESIMA
I totani di Alicudi Atletico Carrotsa
Malaghirare A.C. Denti
Ciucci alla Riscossa Real Majella
Salento Gunners Squirting Lesbona

Formazioni entro le 17:30!
Buon campionato a tutti